FORMAT PENILAIAN KINERJA GURU
Sebelum Pengamatan
NAMA GURU : I Ketut Tinggar .SPd.Ek.
Tanggal
|
: 5 Nopember
2015
|
Dokumen dan bahan lain yang
diperiksa
|
:Silabus,Kalender
pend.,RPP,Prota,Promes,Agenda.Absen siswa,Daftar Nilai,AnalisisUH,ProgramPerbaikan.Pengayaan,KKM.Pemetaan
SK/KD,Bahan ajar,Buku referensi,LKS ,Tugas Tersetruktur dan tidak ,Catatan
guru untuk siswaDll
|
Tanggapan
Penilai terhadap dokumen /keterangan guru yang mengacu dari rubrik
perencanaanpembelajaran.
1.Guru memformulasikan tujuan
pembelajaran dalam RPP sesuai kurikulum /silabus dan karakteristik peserta
didik.
a.Tujuan pembelajaran dirumuskan dan dikembangkan berdasarkan SK/KD
yang akan dicapai
b.Tujuan pembelajaran sudah memuat gambaran proses dan hasil belajar
yang dapat dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kebutuhan belajarnya.
c.Tujuan pembelajaran telah disesuaikan dengan kebutuhan peserta didik
2.Guru menyusun bahan ajar secara
urut ,logis,konstektual dan mutakhir
a.Bahan ajar sudah disusun dari sederhana ke
kompleks,mudah kesulit,dari abstrak kekonkrit sesuai tujuan pembelajaran.
b.Kedalaman bahan ajar sudah sesuai dengan potensi
peserta didikdari yang cepat,lambat dan motivasi tinggi dan rendah.
c.Bahan ajar dirancang sudah sesuai dengan silabus dan
perkembangan ilmu pengetahuan
d.Bahan ajar tidak dirancang dengan sumber yang
bervariasi. v
3.Guru merencanakan pembelajaran yang efektif
a.Strategi,pendekatan,dan metode pembelajaran sudah relevan untuk
mencapai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
b.Strategi dan metode pembelajaran yang dipilih sudah
dapat memudahkan pemahaman peserta didik.
c.Strategi dan metode yang dipilih belum sesuai dengan
tingkat sikap, pengetahuan dan kinerja peserta didik.v
d.Setiap tahap pembelajaran perlu diberikan alokasi
waktu untuk memperhatikan tingkat kesulitan materi dan kebutuhan belajar
peserta didik.v
4.Guru memilih sumberbelajar/media
pembelajaran sesuai dengan materi dan strategi pembelajaran.
a.Sumber belajar dan media sudah sesuai dengan tujuan
yang ingin dicapai .
b.Sumber dan media sudah dapat dipakai untuk memudahkan
pemahaman materi.
c.Sumber belajar/media pembelajaran yang dipilih belum sesuai dengan tingkat perkembangan kognitif,afektif dan
psikomotor peserta didik v
Pengamatan disepakati pada hari 5 Oktober 2015 jam ke..1,2.
Nilai
indikator kinerja guru = {(total pernyataan ya)/(total indikator penilaian
kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1;
(25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4]
Nilai .10.../14 x 100% =71,4%
Nilai
= 3
|
|
Tindak lanjut yang
diperlukan
Bahan ajar diusahakan dibuat dengan
sumber yang bervariasi dan bukan dari satu buku refrensi saja.
|
FORMAT
PENILAIAN KINERJA GURU
Setelah Pengamatan
NAMA
GURU :I Ketut Tinggar SPd.Ek
Tanggal
|
: 5 Oktober 2015
|
Dokumen
dan bahan lain yang diperiksa
|
:LKS,Instrumen penilaian,Nilai hasil
belajar,Analisis hasil belajar program remidi dan pengayaan dan daftar nama
peserta didik
|
Setelah
Pengamatan: Tanggapan Penilai terhadap dokumen dan/atau keterangan guru
Mengacu
dari rubrik penilaian pembelajaran.
1.Guru merancang alat evaluasi untuk mengukur
kemajuan dan keberhasilan belajar peserta didik.
a.Teknis dan jenis telah sesuai dengan tujuan
pembelajaran yakni test tulis,observasi dan penilaian hasil diskusi.
b.Alat evaluasi yang dirancang sesuai dengan
kemajuan belajar yang akan diukur peserta didik.
c.Pemberian tugas masih minimal dalam satu
semester 2 kali
d.Hasil analisis UH telah digunakan untuk program
perbaikan dan pengayaan pelaksanaan pembelajaran.
2.Guru menggunakan berbagai strategi dan metode
penilaian untuk memantau kemajuan hasil belajar pesrta didik untuk mencapai
tujuan seperti dalam RPP.
a.Menggunakan teknik,kuis,lisan,tugas untuk memantau kemajuan belajar.
b.Menggunakan teknik penilaian UH,UTS dan
Semesteran.
c.Menggunakan alat penilaian sesuai dengan
tujuan pembelajaran.
d.Belum
menerapkan tugas terseruktur.
3.Guru memanfaatkan berbagai hasil penilaian
untuk memberikan umpan balik bagi peserta didik tentang kemajuan belajarnya
dan sebagai tindak lanjut penyusunan rangcangan pembelajaran selanjutnya.
a.Menggunakan hasil analisis penilaian untuk
mengidentifikasi kd yang sedang dan sulit untuk mengetahui kekuatan dan
kelemahan peserta didik.
b. Menggunakan hasil analisis penilaian untuk
rancangan pembelajaran berikutnya.
c.Melaporkan kemajuan dan hasil belajar kepada
orang tua,guru dan peserta didik untuk reflesi belajarnya.
d.Memanfaatkan hasil belajar secara efektif untuk
mengetahui kekuatan dan kelemahan dalam peningkatan keprofesian dalam
menunjang proses pembelajaran.
Nilai indikator kinerja guru = {(total
pernyataan ya)/(total indikator penilaian kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2;
(50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4]
Nilai 9/12
x 100% = 75%
Nilai
= 3
|
|
Tindak lanjut yang
diperlukan:
Perlu
adanya peningkatan bukti fisik hasil kerja anak dalam pemberian tugas
tersetruktur maupun tidak tersetruktur/portofolio.
|
|
|
FORMAT PENILAIAN KINERJA GURU
Lembar Pengamatan/Saat Pengamatan
NAMA GURU : I Ketut Tinggar S.Pd.Ek
HARI/TANGGAL : 5 Oktober 2015
Deskripsi Fakta
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
LEMBAR VERIFIKASI PENILAIAN HASIL PENGAMATAN
Indikator Kinerja Guru
|
Butir Penilaian Indikator
|
Nomor Pengamatan
|
Hasil Penilaian
|
|
Ya
|
Tidak
|
|||
1.
Guru memulai pembelajaran dengan
efektif
|
a. Melakukan
apersepsi
|
3,5,6
|
V
|
|
b. Menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai dalam rencana kegiatan
|
4,6
|
V
|
|
|
2.
Guru menguasai materi pelajaran
|
a. Kemampuan
menyesuiakan materi dengan tujuan pembelajaran.
|
9
|
V
|
|
b. Kemampuan
mengkaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan, perkembangan IPTEK, dan kehidupan nyata .
|
7,10,12
|
|
V
|
|
c. Tingkat
ketepatan pembahasan dengan materi pembelajaran.
|
7,15
|
V
|
|
|
d. Kemampuan
menyajikan materi secara sistematis
(mudah ke sulit, dari konkrit ke abstrak)
|
14,15
|
V
|
|
|
3.
Guru menerapkan pendekatan/strategi
pembelajaran yang efektif
|
a. Melaksanakan
pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai
|
19.20
|
V
|
|
b. Melaksanakan
pembelajaran secara runtut
|
15,16,17,20
|
V
|
|
|
c. Menguasai
kelas
|
30
|
V
|
|
|
d. Melaksanakan
pembelajaran yang bersifat kontekstual
|
12,13
|
V
|
|
|
e. Melaksanakan
pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif (nurturant
effect)
|
31,33
|
|
V
|
|
f. Melaksanakan
pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan
|
38
|
|
V
|
|
4.
Guru memanfaatkan sumber
belajar/media dalam pembelajaran
|
a. Menunjukkan
keterampilan dalam penggunaan sumber belajar/media pembelajaran
|
7,10,16
|
|
V
|
b. Menghasilkan
pesan yang menarik
|
34
|
V
|
|
|
c. Melibatkan
siswa dalam pembuatan dan pemanfaatan sumber belajar/media pembelajaran
|
12.20,22
|
V
|
|
|
5.
Guru memicu dan/atau memelihara
keterlibatan siswa dalam pembelajaran
|
a. Menumbuhkan
partisipasi aktif siswa melalui interaksi guru, siswa, sumber belajar
|
7,14,24
|
V
|
|
b. Merespon
positif partisipasi siswa
|
29
|
V
|
|
|
c. Menunjukkan
sikap terbuka terhadap respons siswa
|
29,32
|
v
v
|
|
|
d. Menunjukkan
hubungan antar pribadi yang kondusif
|
26,28
|
V
|
|
|
e. Menumbuhkan
keceriaan dan antusiasme siswa dalam belajar
|
10,14
|
V
|
|
|
6.
Guru menggunakan bahasa yang benar
dan tepat dalam pembelajaran
|
a. Menggunakan
bahasa lisan secara jelas dan lancer
|
10,30
|
V
|
|
b. Menggunakan
bahasa tulis yang baik dan benar
|
19
|
V
|
|
|
c. Menyampaikan
pesan dengan gaya yang sesuai
|
34
|
V
|
|
|
7. Guru
mengakhiri pembelajaran dengan efektif
|
a. Melakukan
refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa
|
33
|
|
V
|
b. Melaksanakan
tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau
tugas sebagai bagian
remidi/pengayaan
|
35,36
|
V
|
|
|
Jika sudah sesuai pindahkan skor
pada lembar berikut
|
LEMBAR PENILAIAN
INDIKATOR KINERJA GURU
Indikator
Kinerja Guru
|
Butir
Penilaian Indikator
|
Hasil
Penilaian
|
|
YYa
|
Tidak
|
||
1. Guru memulai pembelajaran dengan
efektif
|
a.
Melakukan
apersepsi
|
v
|
|
b.
Menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai dalam rencana kegiatan
|
v
|
|
|
Jumlah
pernyataan Ya untuk penilaian indikator
kinerja
|
4
|
||
Nilai
indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian
kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1;
(25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4]
|
2/2x100=100%
Nilai 4
|
||
2. Guru menguasai materi pelajaran
|
a.
Kemampuan
menyesuiakan materi dengan tujuan pembelajaran.
|
v
|
|
b.
Kemampuan
mengkaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan, perkembangan Iptek , dan kehidupan nyata .
|
|
V
|
|
c.
Tingkat
ketepatan pembahasan dengan materi pembelajaran.
|
v
|
|
|
d.
Kemampuan
menyajikan materi secara sistematis
(mudah ke sulit, dari konkrit ke abstrak)
|
V
|
|
|
Jumlah
pernyataan Ya untuk penilaian indikator
kinerja
|
3
|
||
Nilai
indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian
kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1;
(25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4]
|
3/4x100=75%
Nilai 3
|
||
3. Guru menerapkan pendekatan/strategi
pembelajaran yang efektif
|
a.
Melaksanakan
pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai
|
|
V
|
b.
Melaksanakan
pembelajaran secara runtut
|
V
|
|
|
c.
Menguasai
kelas
|
V
|
|
|
d.
Melaksanakan
pembelajaran yang bersifat kontekstual
|
V
|
|
|
e.
Melaksanakan
pembelajaran yang memungkinkan
|
V
|
|
|
tumbuhnya
kebiasaan positif (nurturant effect)
|
V
|
|
|
f.
Melaksanakan
pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan
|
V
|
|
|
Jumlah
pernyataan Ya untuk penilaian indikator
kinerja
|
6
|
||
Nilai
indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian
kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1;
(25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4]
|
6/7x100=85,7%
Nilai 4
|
||
4. Guru memanfaatan sumber
belajar/media dalam pembelajaran
|
a.
Menunjukkan
keterampilan dalam penggunaan sumber belajar/media pembelajaran
|
|
V
|
b.
Menghasilkan
pesan yang menarik
|
V
|
|
|
c.
Melibatkan
siswa dalam pembuatan dan pemanfaatan sumber belajar/media pembelajaran
|
V
|
|
|
Jumlah
pernyataan Ya untuk penilaian indikator
kinerja
|
2
|
||
Nilai
indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian
kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1;
(25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4]
|
2/3x100=66,7%
Nilai 3
|
||
5. Guru memicu dan/atau memelihara
keterlibatan siswa dalam pembelajaran
|
a.
Menumbuhkan
partisipasi aktif siswa melalui interaksi guru, siswa, sumber belajar
|
|
V
|
b.
Merespon
positif partisipasi siswa
|
V
|
|
|
c.
Menunjukkan
sikap terbuka terhadap respons siswa
|
V
|
|
|
d.
Menunjukkan
hubungan antar pribadi yang kondusif
|
V
|
|
|
e.
Menumbuhkan
keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar
|
V
|
|
|
Jumlah
pernyataan Ya untuk penilaian indikator
kinerja
|
4
|
||
Nilai
indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian
kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1;
(25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4]
|
4/5x100=80%
Nilai 4
|
||
6. Guru menggunakan bahasa yang benar
dan tepat dalam pembelajaran
|
a.
Menggunakan
bahasa lisan secara jelas dan lancer
|
V
|
|
b.
Menggunakan
bahasa tulis yang baik dan benar
|
V
|
|
|
c.
Menyampaikan
pesan dengan gaya yang sesuai
|
V
|
|
|
7.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan efektif
|
a. Melakukan refleksi
atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa
|
|
V
|
b. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau
kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi/pengayaan
|
V
|
|
|
Jumlah
pernyataan Ya untuk penilaian indikator
kinerja
|
4
|
||
Nilai
indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian
kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1;
(25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4]
|
4/5x100=80%
Nilai 4
|
HASIL PENILAIAN KINERJA GURU
Nama guru yang
dinilai: I Ketut Tinggar, S.Pd.Ek
Periode
penilaian
1
Januari s/d 31 Desember 2015
(tanggal, bulan,
tahun) (tanggal, bulan, tahun)
|
Semester
|
1
|
Tahun
2014/2015
2015/2016
|
Semester
|
2
|
||
Kemajuan
|
|
NO
|
DIMENSI
TUGAS UTAMA/INDIKATORKIERJAGURU
|
NILAI
KINERJA
|
I
|
PERENCANAAN
PEMBELAJARAN
|
|
1
|
Guru
memformulasikan tujuan Pembelajaran dalam RPP sesuai dengan kurikulum/silabus
dan memperhatikan karakteristik peserta didik
|
3
|
2
|
Guru
menyusun bahan ajar secara runut,
logis, kontekstual dan mutakhir
|
3
|
3
|
Guru
merencanakan kegiatan pembelajaran yang
efektif
|
4
|
4
|
Guru
memilih sumber belajar/ media pembelajaran
sesuai dengan
materi dan strategi pembelajaran
|
3
|
|
Sub
Total Nilai Kinerja Perencanaan
Pembelajaran
|
13(26%)
|
II
|
PELAKSANAAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN YANG AKTIF DAN
EFEKTIF
|
|
A
|
Kegiatan
pendahuluan
|
|
5
|
Guru
memulai pembelajaran dengan efektif
|
4
|
B
|
Kegiatan
inti
|
|
6
|
Guru
menguasai materi pelajaran
|
4
|
7
|
Guru
menerapkan pendekatan/strategi pembelajaran yang
efektif
|
3
|
8
|
Guru
memanfaatan sumber belajar/media dalam
pembelajaran
|
4
|
9
|
Guru
memicu dan/atau memelihara keterlibatan
siswa dalam pembelajaran
|
4
|
10
|
Guru
menggunakan bahasa yang benar dan
tepat dalam pembelajaran
|
4
|
C
|
Kegiatan
penutup
|
|
11
|
Guru
mengakhiri pembelajaran dengan efektif
|
4
|
|
Sub Total Nilai Kinerja
Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran
yang Aktif dan
Efektif
|
27(13.5%)
|
III
|
PENILAIAN
PEMBELAJARAN
|
|
12
|
Guru
merancang alat evaluasi untuk mengukur
kemajuan dan keberhasilan belajar peserta
didik
|
4
|
13
|
Guru menggunakan berbagai strategi
dan metode penilaian untuk memantau kemajuan dan hasil
belajar peserta didik dalam mencapai kompetensi tertentu sebagaimana
yang tertulis dalam RPP
|
3
|
14
|
Guru memanfatkan berbagai
hasil penilaian untuk memberikan umpan balik bagi peserta didik
tentang kemajuan belajarnya dan
bahan penyusunan rancangan
pembelajaran selanjutnya
|
3
|
|
Sub Total Nilai Kinerja
Penilaian Pembelajaran
|
10(30%)
|
|
|
|
|
TOTAL NILAI KINERJA GURU
|
50
|
|
KONVERSI TOTAL NILAI KINERJA
GURU KE SKALA 100 (PERMENNEG PAN RAN RB NO 16
TAHUN 2009, PASAL 15)
|
89.3
|
|
KATEGORI NILAI KINERJA GURU
|
Baik
|
LEMBAR PERSETUJUAN HASIL PENILAIAN KINERJA GURU
|
|||||
Nama Guru
|
:
|
Ni Nengah Asri Kusumawati, S.Pd
|
|||
Status PNS
|
:
|
PNS
|
|||
NIP
|
:
|
19800331 200801 2 010
|
|||
Pangkat/golongan ruang/TMT
|
:
|
Penata /IIIc/
|
|||
Jabatan Fungsional
|
:
|
Guru Dewasa
|
|||
NUPTK
|
:
|
||||
TMT sebagai guru
|
:
|
01 November 2003
|
|||
TMT guru di sekolah ini
|
:
|
||||
Periode penilaian
|
:
|
1 Januari s/d 31 Desember 2015
|
|||
Unit Kerja
|
:
|
SMPN 4 AMLAPURA
|
|||
Persetujuan
|
|||||
(Persetujuan ini hanya ditandatangani oleh
penilai dan guru yang dinilai)
|
|||||
|
|
||||
Penilai dan guru yang dinilai menyatakan telah
membaca dan mamahami semua aspek yang ditulis/dilaporkan dalam form ini dan
menyatakan setuju. ditulis/dilaporkan dalam form ini dan menyatakan setuju.
|
|||||
Guru yang dinilai
|
Tanggal ,5 Nopember 2015
|
||||
Penilai
|
|||||
Ni Nengah Asri Kusumawati, S.Pd
NIP. 19800331 200801 2 010
|
Ni Ketut Yunianithi, S.Pd
NIP.
19650612 198901 2 003
|
||||
|
|
|
|
FORMAT PENGHITUNGAN ANGKA KREDIT PK GURU KELAS/MATA PELAJARAN
a.
Nama : Ni Nengah Asri Kusumawati, S.Pd
b.
N I P : 19800331
200801 2 010
Tempat/Tanggal
Lahir : Karangasem,
31 Maret 1980
Pangkat/Jabatan/Golongan
:
Penata /IIIc/Guru
Dewasa
TMT
sebagai guru : 01
November 2003
Masa Kerja : 10 tahun
Jenis
Kelamin : Perempuan
Pendidikan Terakhir/Spesialisasi : S1
Program Keahlian yang diampu : Bahasa
Inggris
c. Nama
Instansi/Sekolah : SMP
Negeri 4 Amlapura
Telp
/ Fax /e-mail :
Kelurahan
: Bugbug
Kecamatan :
Karangasem
Kabupaten/kota :
Karangasem
Provinsi :
Bali
Nilai
PK GURU Kelas/Mata Pelajaran
|
50
|
||
Konversi
nilai PK GURU ke dalam skala 0 – 100
sesuai Permenneg PAN & RM No. 16 Tahun 2009 dengan rumus
50/56 x 100 =
89,29
|
89,29
|
||
Berdasarkan hasil konversi ke
dalam skala nilai sesuai dengan peraturan tersebut, selanjutnya ditetapkan
sebutan dan persentase angka kreditnya
|
100% Baik
|
||
Perolehan
angka kredit (untuk pembelajaran) yang dihitung berdasarkan rumus berikut
ini.
Angka Kredit
satu tahun = (100 –( 4 +8)– 10) x (24/24) x 100/100
4
|
19,5
|
||
|
Amlapura,
5 Nopember 2015
|
||
Guru
yang dinilai
|
Penilai
|
Kepala
Sekolah
|
|
|
|
|
No comments:
Post a Comment