Administrasi Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia SMP bisa di download disini
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP
NEGERI 4 AMLAPURA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Standar Kompetensi : Mendengarkan
1. ( memahami wacana lisan melalui
kegiatan mendengarkan -berita)
Kopetensi dasar :
1.1.Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Indikator
Pencapaian Kompetensi :
· Mampu menulis isi/sari berita yang
didengarkan/dibacakan
· Mampu menyimpulkan isi/sari berita dalam
satu alinea
A.
Tujuan Pembelajaran
1.Peserta didik dapat menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan
Secara Tekun (diligence)
2.Peserta
didik dapat menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita
3.Peserta
didik dapat menyimpulkan isi berita dalam satu alinea
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B.
Materi Pembelajaran
Penyimpulan
pikiran, pendapat dan gagasan dalam wacana
C.
Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi
dan penugasan
Teks wawancara tentang
tokoh idola
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Apersepsi :
1)
Peserta didik Membacakan teks
berita
2)
Peserta didik mendengarkan teks
berita yang dibacakan
3)
Peserta didik diminta bertanya tentang
manfaat berita yang dibacakab
Motivasi :
1)
Menjelaskan
isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat
Kegitan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Mendengarkan wawancara narasumber atau rekaman wawancara Secara
Dapat dipercaya (
Trustworthines), Rasa
hormat dan perhatian ( respect )
F Mendata pikiran, pendapat dan
gagasan yang dikemukan narasumber Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) Serta Tanggung
jawab ( responsibility )
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang
topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam
takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara
peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F Mendiskusikan ketepatan data pikiran, pendapat, gagasan, yang dikemukan
narasumber Secara Dapat
dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) Serta Tanggung
jawab ( responsibility )
F Menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan seorang tokoh atau
narasumber yang disampaikan dalam wawancara Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
F Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui wawancara kedalam
beberapa kalimat singkat Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) Serta Tanggung
jawab ( responsibility )
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta
didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku
dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil
eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
F menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
E.
Sumber Belajar
a.
Bagan identifikasi pengalaman
b.
Gambar
c.
VCD
d.
Narasumber
e.
Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra
Indonesia
F. Penilaian
Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik
penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Soal/Instrumen
|
|
· Mampu menulis isi/sari berita yang
didengarkan/dibacakan
· Mampu menyimpulkan isi/sari berita dalam
satu alinea
|
Tes tulis
|
Uraian
|
· Tulislah minimal lima isi/sari berita
dari sepuluh isi/sari berita yang dibacakan!
· Tulislah simpulan isi berita yang kamu
dengarkan ke dalam satu alinea!
|
No
|
Butir Soal
|
Skor maksimal
|
1
2
3
|
Tulislah minimal 3
pokok berita yang terdapat dalam teks berita yang dibacakan !
Tunjukkan intisari pokok-pokok beritanya !
Tulislah simpulan isi berita yang kamu dengarkan ke dalam satu alinea
|
3
4
3
|
Jumlah
|
10
|
Kriteria Penilaian
Soal Nomor 1 :
1.
Apabil Peserta didik menjawab satu
dari tiga pokok berita
2.
Apabila hanya dua yang benar
3.
Apabila Peserta didik menjawab
lengkap dan benar
Soal Nomor 2 :
1.
Apabila Peserta didik menjawab
benar nilai 4
2.
Apabila Peserta didik menjawab
kurang sempurna nilai 2
3.
Apabila Peserta didik salah diberi
nilai 1
Soal Nomor 3 :
1
Apabila Peserta didik dapat menyimpulkan
dengan benailai 3
2.Apabila Peserta didik dapat menyimpulkan tetapi
kurang sempurna nilai 2
3.Apabila Peserta
didik salah diberi nilai 1
Penghitungan nilaian Akhir : Perolehan
skor x 100
Skor Maksimum
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 4 Amlapura
|
Amlapura,..................................20
Guru Mata Pelajaran
|
I Nyoman Lipur, S.Pd. M. Si.
|
Ni Wayan Siantini, S.Pd.
|
NIP. 19621231 198411 1 190
|
Nip. 19870223 201101 2 003
|
No comments:
Post a Comment